网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

中医师承老师资格确认

办件编号:

GZWD1539690332114

提交时间:

2018-10-16 19:45

姓名:

周雪梅

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的领导,您好!

    感谢百忙之中查看我的咨询!我非中医类专业毕业,想通过师承方式进行中医知识的学习,进而获得资格从事中医事业。请问,如何确认执业中医师是否具备中医师承带教学生的资格?到哪个政府管理机构现场咨询呢?

答复内容

  

周雪梅:

您好!

您的来信已收悉。非中医类专业人员学习中医并考取中医从业资格的问题,可以到您所在地卫生计生行政主管部门进行咨询。《湖南省中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理实施细则(试行)》(湘中医药〔2018〕5号)第十条要求:“以师承方式学习中医的,其指导老师应当具有中医类别执业医师资格,从事中医临床工作十五年以上或者具有中医类别副主任医师以上专业技术职务任职资格。指导老师同时带徒不超过四名,且申请人与指导老师的专业方向一致”。您可以到湖南省中医药管理局官方网站(http://tcm.hunan.gov.cn/)的通知公告栏下载相关文件查阅。

感谢您对中医药工作的关注和支持!

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-11-12