网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

什么时候能够出台新的《湖南省疫苗接种异常反应补偿办法》

办件编号:

GZWD1541150466879

提交时间:

2018-11-02 17:21

姓名:

周勇

处理状态:

处理完毕

办件内容:

《湖南省疫苗接种异常反应补偿办法(试行版)》已经出台近10年了,其补偿标准和补偿金额已经不适用整个社会的经济发展水平,举例说明:该试行办法对于二等甲级伤残最高赔付金额为20万,实际上疫苗接种异常反应可能导致非常严重的疾病,比如播散性脑脊髓炎,这个病发展迅猛而且后续治疗费用巨大,20万可能治疗、康复费用都不够,虽然疫苗接种异常反应很罕见,但是一个家庭碰到了就是百分百的灾难,恳请智能部门及时及时履责,尽快出台正式的文件。

答复内容

  

我委已起草《湖南省第一类疫苗预防接种异常反映补偿基础保险实施方案》,拟于2019年3月左右会同省财政厅、湖南保监局联合印发。方案中,我委提出建立补偿金额动态机制,同我省城镇居民收入直接挂钩,以提高补偿标准。谢谢您对我省预防接种工作的关注与支持。


--
湖南省卫生计生委疾控处

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-11-16