网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于申请永州零陵外骨科医院医疗赔偿的报告

办件编号:

GZWD1544757290889

提交时间:

2018-12-14 11:14

姓名:

曾志青

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的各位领导:

您们好!我是李斌,是受害者李佳睿的父亲。现就我儿李佳睿因医院误诊并错误治疗,导致我儿右手肘内翻一事,详述医院就诊治疗过程,并申请有关部门给予我们公道。

201823日那天,我儿李佳睿在玩耍时不慎从板凳上摔下来。当时他直喊手疼,我们便马上赶到永州零陵外骨科医院就诊。在医院拍片后,医生诊断说没问题,只开了副中药敷在手肘关节处及绑纱布,说这药敷7天再过来复诊。我们谨遵医嘱,直到第七天,李佳睿的手还是喊疼,于2018210日,我们又再次来到永州零陵外骨科医院复诊。再次拍片后,医生诊断仍说没问题,胸有成竹地说小孩可能是摔跤吓到了,不疼也说疼,依旧跟上次一样,敷了中药绑纱布。并告诉我们,这副中药敷5-7天就可以拆掉没事了。我们相信医生,但直到又过了7天,他还一直喊疼,寝食难安。手还是不能弯曲不能动,像断了一样,一点好转的迹象都没有。我们慌了,便立马赶到永州市中心医院就诊。拍片后,医生诊断为右手肱骨骨折(骨痂形成),并且医生还看了我们在永州零陵外骨科医院的拍片,说片子都拍出来有问题,医生没看出来。建议我们到省儿童医院就诊。当天我们便坐车赶到了湖南省儿童医院。省儿童医院的医生看了片子,诊断结果与永州市中心医院的诊断一致,并且再次核实永州市零陵外骨科医院误诊并错误治疗一事。医生确定并肯定地告诉我们,永州零陵外骨科医院的片子都拍出有问题,医生都没看出来,诊断错误,并且治疗处理方式也不当,导致我小孩右手肱骨骨折(骨痂形成),已错过最佳治疗期(两次诊断治疗,从诊断到治疗共耽误14天),需要后期手术治疗。截止目前为止,我儿子已连续几次前往湖南省儿童医院骨科专家门诊看诊,骨科专家已确诊为右手肘内翻,必须做手术治疗。

可怜我才2岁多的儿子,这么小就要承受做手术的痛苦和风险。永州市零陵外骨科医院的误诊及错误治疗,导致我们全家长期以来,因为此事,耗费大量财力物力人力,寢不安席,食不甘味,承受着巨大的心理和精神压力以及财务压力,给我们造成了严重的身心损害和财物损伤,现要求永州零陵外骨科医院赔偿我们因此事而付出的费用合计85500元,费用明细如下:

1. 手术前拍片确诊费用1600元,交通费2000元,住宿费600元,误工费5000元,精神损害抚慰金3000元;

2. 后续去医院做手术治疗交通费800元,误工费5000元,手术治疗费60000元,陪护费3000元,住院伙食补助1500元,营养费3000元;

在此恳请各位领导,就永州市零陵外骨科医院误诊及错误治疗一事,对他们这种误人害人的行为做出公平的决断,还朗朗乾坤一片晴天,还我们一个公道!不胜感激!!!

在此谢过。感激涕零!!!

               申请人:李斌(受害者父亲)/曾志青(受害者母亲)

                联系电话:13469398595/15673526864

    2018年12月14日

答复内容

  

曾志青:

您的网络问政转至我委办理。由于医患双方对是否存在医疗过错有较大争议。根据《侵权责任法》、《医疗事故处理条例》、《医疗纠纷预防和处理条例》以及《湖南省医疗纠纷预防与处理办法》等法律法规,请您通过以下途径维护自己的权益:

1.医患双方继续协商解决医疗纠纷;

2.申请医院所在地的医疗纠纷人民调解委员会或者其他有关机关继续调解;

3.通过医院所在地县级卫生行政部门委托永州市医学会医疗事故技术鉴定部门进行医疗事故技术鉴定,或可与院方共同委托永州市医学会医疗事故技术鉴定部门组织鉴定。如对市级医学会鉴定结论不服,可以在法定时限内向省医学会申请再次鉴定;

4.委托司法鉴定,向人民法院提起民事诉讼。

湖南省卫生健康委

2019年1月7日

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2019-01-11