网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

现在不还收不收社会抚养费

办件编号:

GZWD1546313716122

提交时间:

2019-01-01 11:35

姓名:

李俐

处理状态:

处理完毕

办件内容:

桃源县漳江镇白佛阁社区,个体轮胎销售罗福(身份证号430725198812100093)和张佳(1997年生人),当时女方在读高中,没有达到结婚年龄和没有登记结婚的情况下,于2015年,2017年分别生育两个男孩。请问这种情况该不该征收社会抚养费???为何没有部门来征收?

答复内容

  

李俐:

您好!您反映的问题我委已知悉,现回复如下:

1.桃源县卫计局已立案调查,现已取得当事人张佳的证词证言,基本锁定了该夫妇的违法生育行为。目前正在收集其他相关的佐证材料,将依据《湖南省人口与计划生育条例》(2016年版)第三十七条的规定,依法足额征收罗福、张佳的社会抚养费。

2.常德市卫生计生委已经将调查处理结果回复您本人。

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2019-01-09