网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于父母未办理独生子女证

办件编号:

GZWD1561045345142

提交时间:

2019-06-20 23:42

姓名:

陈小平

处理状态:

处理完毕

办件内容:

父母常年在广东务工,未能及时知道家里政策动向,没能办理办理独生子女证件,现在去村里,镇里都说不能办理,

想问一下怎么办理吗?父亲现在已58岁。

答复内容

  

陈小平同志:

您好!

您于6月20日通过《网络问政》咨询办理独生子女证相关政策的信件收悉, 现就相关问题答复如下:

自实行计划生育以来,国家对独生子女家庭在独生子女保健费发放、独生子女父母奖励、农村集体经济收益分配、小孩入托、入学、就业等方面实行优待。但前提条件是自愿终身只生育一个子女,经本人申请领取了《独生子女父母光荣证》或《独生子女证》。如《湖南省人口与计划生育条例(2007版)》第二十五条规定:“自愿终身只生育一个子女或者未生育且依法收养一个子女的育龄夫妻,经本人申请,由所在单位或者村(居)民委员会核实,报乡(镇)人民政府、街道办事处发给《独生子女父母光荣证》,凭证享受下列优待:……”。

2015年,党的十八届五中全会决定“全面实施一对夫妇可生育两个孩子政策”。2016年1月1日全面两孩政策实施,国家鼓励按政策生育。2016年3月30日,省人大常委会做出《关于修改<湖南省人口与计划生育条例>的决定》。2016年5月,原湖南省卫生和计划生育委员会发布《<湖南省人口与计划生育条例(2016版)>应用解释》(HPR-2016-24001,具有法律效力的规范性文件),第二十条第二款规定:“自《修改决定》正式施行之日起,不再发放《独生子女父母光荣证》”。因此,我省自2016年3月30日起,停止办理《独生子女父母光荣证》。这意味着自2016年1月1日实施全面二孩政策后,对自愿生育一个孩子的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励费等相关奖励优待政策。之前已经领取《独生子女父母光荣证》的,证件持续有效,继续按规定的条件、标准、年限,享受各项计划生育奖励优待政策。未自愿申领的,不再补办。

但同时,为保障老年独生子女父母的合法权益,《应用解释》第二十三条第一款规定: “符合领证条件未取得《独生子女父母光荣证》或者《独生子女证》的,由乡镇人民政府或者街道办事处出具生育(收养)子女状况证明,凭该证明享受相关待遇”。此相关待遇,仅限于:城镇居民达到省政府规定的年龄(国有单位职工达到退休年龄,其他城镇居民男年满60周岁、女年满55周岁)可以享受城镇独生子女父母奖励;符合国家农村部分计划生育家庭奖励扶助制度规定的农村独生子女父母和合法生育两个女孩的父母,达到国家规定的年龄(年满60周岁)时,可以享受农村部分计划生育家庭奖励扶助待遇。

您可以登录湖南省卫生健康委员会官网(http://wjw.hunan.gov.cn),下载《湖南省人民代表大会常务委员会关于修改〈湖南省人口与计划生育条例〉的决定》和湖南省卫生计生委关于印发《<湖南省人口与计划生育条例(2016版)>应用解释》的通知(湘卫法制发〔2016〕4号),了解更多相关政策。

感谢您对我们工作的关心、理解和支持。

湖南省卫生健康委家庭发展处

2019年6月26日

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2019-06-27