网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于农村二女政策补贴

办件编号:

GZWD1562145608934

提交时间:

2019-07-03 17:20

姓名:

尹晓兰

处理状态:

处理完毕

办件内容:

今年3月我爸去申请双女政府补贴,泉交河镇计生办主任回复说我家不符合,但和我爸相同情况的已领补贴,我爸又找区计生办,区计生办的工作人员让我爸准备申请资料,说4月份会审核一批,资料提交后,区计生办工作人员(原泉交河计生办主任,刚上调)回复说19年已取消双女补贴,4月20日前赫山区申请了一批却又都批了 。请政府予以解答:双女政府补贴是否还有?如果还有,以下是我家的家庭成员出生日期,是否符合申领条件?谢谢!

父,1959年4月6日
母,1961年3月29日
我,1980年12月30日
妹,1985年6月8日

申请双女户必须同时符合以下四个基本条件:
1.本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;
2.本人或配偶曾经生育子女、本人及配偶没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育;(我和妹妹符合当年政策,间隔了4岁)
3.本人及配偶现存两个女儿;
4.出生于1933年1月1日以后且年满60周岁。

答复内容

  

关于农村两女户计划生育奖励补贴政策

网络问政的答复

尹晓兰同志:

您好!您于7月12日通过《网络问政》咨询农村两女户计划生育奖励补贴政策的信件收悉, 现就相关问题答复如下:

全国农村部分计划生育家庭奖励扶助制度,于2004年试点,2006年全面实施。各省依据国家制度基本条件和有关政策解释,结合本地相关法规、规章和政策,制定奖励扶助对象确认的具体政策。

我省现行政策为《湖南省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释》(湘卫家庭发〔2017〕2号),其中规定,享受农村部分计划生育家庭奖励扶助政策对象的基本条件为:国家“提倡一对夫妻生育一个子女”期间(1973年1月1日至2015年12月31日),曾经生育(收养)了子女且同时符合以下基本条件的合法夫妻:本人为农村居民;未违反计划生育法律法规和政策规定的生育数量多生育子女;未违反计划生育法律法规、政策和相关法律法规规定收养子女;现存一个子女或现存两个女孩或子女死亡现无子女;本人1933年1月1日后(含1933年1月1日,下同)出生,年满60周岁。同时,对以上基本条件进行了具体解释。“(二)未违反计划生育法律法规和政策规定的生育数量多生育子女。1.生育行为应符合当时计划生育法律法规和政策关于生育子女数量的规定:……(4)1985年1月1日至1987年6月5日期间生育的,以《湖南省人民政府关于二胎生育的暂行规定》(湘政发〔1984〕42号)和当地同期生育政策规定的生育子女数量为依据。”

《湖南省人民政府关于二胎生育的暂行规定》(湘政发〔1984〕42号)明确:“对二胎生育作如下暂行规定:

一、国家(包括集体所有制单位)干部、职工和城镇居民符合下列条件之一者,可以有计划地安排生育第二胎,或再准生一个。

1、第一个孩子为非遗传性残疾,不能成长为正常劳动力,或因有严重生理缺陷的。

2、婚后五年不孕,经县以上医院确诊为不孕症,带养一个孩子后怀孕要求生育一个的。

3、再婚夫妇属于下列情况者:

(甲)一方只有一个孩子,另一方初婚或未生育过的;

(乙)再婚前各有一个孩子,均依法判随前婚配偶,新组合家庭身边无子女的;

(丙)一方为有两个孩子的丧偶者,另一方初婚或未生育过的。

4、独生子与独生女结婚的(含带养的)。

5、夫妇双方均系华侨或台湾、港澳同胞,只有一个孩子的。

二、农村村民除执行以上各条外,凡符合下列条件之一者,可以有计划地安排生育二胎。

1、男到有女无儿家结婚落户的(如女家姐妹数人,只限照顾一人)。

2、夫妇一方两代均系独生子女的(不分亲生或带养)。

3、兄弟多人(含两人)只有一人有生育条件,又只生一个孩子,其他兄弟已丧失生育条件的。

4、居住在边远山区方园五华里的单家独户。

5、烈士的独生子女或二等乙级以上残废军人。

6、夫妇一方系非遗传性残疾,或因公(工)致残,丧失劳动能力,只生一个女孩的。

7、兄弟多个(含两人)均系只生一个女孩的(只限照顾兄弟中的一人)。

8、独子只生一个女孩的。

三、无论城市或农村,对上述条件以外的其他个别特殊情况,经县、市以上计划生育委员会查证核实,并慎重研究之后,可以批准生二胎。

四、凡安排生二胎者,应间隔四年以上,并需由本人申请,经乡或街道办事处审核,报县、市一级计划生育委员会批准。”

针对您家庭的具体情况,可以结合以上相关政策具体分析,尤其是“四、凡安排生二胎者,应间隔四年以上,并需由本人申请,经乡或街道办事处审核,报县、市一级计划生育委员会批准”。您可以登陆湖南省卫生健康委员会官网查询了解相关政策,感谢您对我们工作的关心、理解和支持。

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2019-07-17