网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

梅溪湖水环境真差劲

办件编号:

4863de71

提交时间:

2016-03-31 03:10

姓名:

习进取

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬领导你们好,我是云顶佳兆业一期的住户。我一打开窗户,臭气迎面扑来,俯瞰对面的佳兆业的F32闲置地块,垃圾成山,粪便污水横流,一到下雨,外面的马路都是黄泥,流入到梅溪湖。里面的此情此景简直就是人间地狱。我真的很担心梅溪湖会变成一条臭水塘,我有点后悔花这么多钱买房子到这里,我不知道你们这些领导有没有关注到梅溪湖的水质,希望领导能为我这些老百姓做主,还我们一片蓝天和绿水,我不想生活在垃圾场旁边。

答复内容

  

感谢您的来信,针对您信中所述“佳兆业F30地块垃圾成山,粪便污水横流,下雨天黄泥入湖”问题,我局高度重视,立即组织相关人员现场调查。经核实:该地块为佳兆业云顶梅溪湖项目用地,公司拟于今年9月份启动建设,目前地块内设有施工营地活动板房。施工营地现场确实存在部分施工生活废水未经处理场地排放、施工人员随意丢弃生活垃圾的现象。同时佳兆业一期已竣工验收,目前处于住户集中装修阶段,装修人员就近将建筑垃圾倾倒导致地块垃圾堆积。针对以上情况,湖南湘江新区环境监察队已对佳兆业公司下达限期整改通知书,要求五日内完成以下工作:要求尽快对闲置地块生活垃圾及建筑垃圾进行清理外运,对不能及时外运的垃圾,采用彩条布覆盖,防止水土流失;对现有排水系统进行全面检查,将进出口位置进行硬化,并在地块四周增设排水沟;严格加强民工素质教育,加强现场管理,维护好工地卫生环境。梅溪湖水体保护,始终都是梅溪湖新城建设的灵魂,亦是梅溪湖新城运营的重中之重。为保障梅溪湖水质,我们采取了一系列的工程措施,如严格按照雨污分流原则建设排水管网,建设雨水直排口雨水净化区,在湖泊南岸进行水生态治理试点工作等。日常管理方面,我们成立了专门的水务管理机构,专门负责新城水务管理等相关工作,我们还出台了《梅溪湖水质保护管理暂行办法》,对新城内水生态环境的保护方面做出了严格的规定,同时,委托了专业的监测机构,定期在梅溪湖取样检测,实时掌握梅溪湖水质情况。 作为梅溪湖新城建设的一份子,我们感谢您的监督,您的监督是保障梅溪湖良好水质的重要途径,我们期待每位梅溪湖新城人在发现身边有污染水环境行为时,都能积极向环保部门反映,与我们一起共同保护好梅溪湖水环境。

答复部门  

湖南湘江新区

答复时间  

2016-04-20