网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

联丰路交通问题

办件编号:

LDXX20160900553

提交时间:

2016-09-01 11:09

姓名:

杜利军

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好,我是华润橡树湾的业主,现行橡树湾已经全部交房,而且投资的人少,基本都是居住型的,估计年前将大范围的入住,到时将近3000户,加上中海靠近联丰路的居民,都有上万户了,但是现在没有一条公交车走这里,现行坐公交车都是要走30分钟左右,大都是从含浦开过来,那边人口众多,车辆严重不够,每次坐个车都要把人给挤挂了,而且没有一条直达火车站和高铁站,建议规划公交车走华润路以及联丰路各一趟,分别开往火车站和火车南站这样既能方便含浦周边到火车站及高铁站的居民出行,也能减轻现在公交不足上班太挤的现状,更重要的是华润橡树湾及中海国际、水岸御园等楼盘的住户不需要再走大半个小时坐公交车了(尤其是夏天,走一趟都要中暑),含浦这边有将近20万居民,含有几所学校,随着几十个楼盘的建成交房,人口将会越来越多,百姓出行和商业配套成了最大的问题,以前的地铁3号线改道了,公交也不健全,含浦是不是被政府遗忘了,希望以后考虑地铁3号线含浦支线,希望领导能够体恤民众,关爱百姓,关心百姓的心声,及时的进行合理的规划。另外靳江河南岸绿化已经完成,北岸却迟迟不动,有碍整体美观性。

答复内容

  

市民朋友:你好,《关于联丰路交通问题》的来信收悉。经研究,现回复如下:一、关于增加公交车线路。公交车线路相关需求建议向公交客运管理部门长沙市交通运输局反馈。二、关于增加地铁3号线含浦支线。长沙市轨道交通线网规划正在修订,修编方案将统筹考虑该问题。感谢您对湖南湘江新区规划建设的关心和支持!

答复部门  

湖南湘江新区

答复时间  

2016-09-26