网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

岳阳县,临湘市电视台违规在省台插播药品广告。

办件编号:

zx1567773709439

提交时间:

2019-09-06 20:41

姓名:

李伟平

处理状态:

处理完毕

办件内容:

省广播电视局,领导你好。

   临湘五尖山电视发射台节目源用的有线源:湖南经视,湖南都市,湖南娱乐,湖南电视剧  全天节目广告时段被当地电视台插播药品广告,原电视台广告被关停了,而且屏幕时间比北京时间慢1分钟30秒。

插播的药品广告有:《黑老郭大膏药》,《张瘸子膏药》,《海一毛眼贴》等药品广告,以上广告承在夸大疗效,永不复发。

临湘转播的湖南卫视,湖南经视,湖南都市,湖南娱乐,湖南电视剧 白天全天插播飞字广告非常严重,好像不休息,全天插播。

  岳阳县鹰嘴山电视发射台有线源湖南经视,湖南都市,湖南电视剧,湖南公共频道所有广告时段插播药品广告,原电视台广告被下架(插播广告内容与临湘电视台一样)还插播图文广告,在电视屏幕右下角,全天不断插播飞字广告,飞字广告特么大。

特别是湖南电视剧频道,插播药品广告后,节目画面与声音不同步。

郴州市永兴有线源也有在省台湖南经视,湖南都市,湖南娱乐,湖南电视剧插播药品广告《马老太》,《张麻子膏药》,请省局严查。

岳阳市目前只有临湘市,岳阳县插播药品广告特别严重,其他县有线电视省台插播都已经停播。

答复内容

  

对100087号网络问政件的回复

 

李伟平先生:

9月6日,我局收到网络问政件(编号100087)。您投诉反映,岳阳县、临湘市电视台违规在省台插播药品广告。

收到该件后,我局高度重视,分管局领导指示传媒机构管理处认真核查。我局传媒机构管理处立即下发了交办函,要求岳阳市文化旅游广电局对相关县电视台进行督办。经调查,该件反映情况大部分属实,相关电视台均表示对存在的插播广告和飞字广告问题立行立改,并将进一步规范广告审核和广告播出,认真清理医疗、药品等不符合法律法规的广告。

尽管如此,我局对该件所反映问题将继续予以关注。一方面,要求相关广播电视播出机构严格自律,举一反三,加强自查,杜绝此类问题再次发生,将社会效益放在首位,树立广电媒体良好形象。另一方面,要求市州局严格执行《广告法》《广播电视管理条例》《广播电视广告播出管理办法》等相关法律法规,结合广告整治有关要求,按照属地管理原则,进一步加强对所辖播出机构无序违规插播广告行为的监管。

感谢您对我们工作的关注和监督。

 

湖南省广播电视局

2019年9月11日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-09-12