网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

湘西州花垣县豆腐坡差转站中央311工程节目与湘西州永顺县羊峰山中央311工程节目同频干扰。

办件编号:

zx1568103717706

提交时间:

2019-09-10 16:21

姓名:

周秀兵

处理状态:

处理完毕

办件内容:

省广播电视局领导,你好。

     我要向省局领导反映一下,花垣县豆腐坡转播站中央311工程节目频率666,770与永顺县羊峰山电视转播台666,770频率同频干扰比较厉害。

只要花垣县豆腐坡转播的666与770频率转播的中央12套节目,湖南卫视(黑屏),湖南公共(黑屏),金鹰纪实(黑屏),湖南时尚(黑屏),湘西综合(黑屏),花垣综合(黑屏)等18套节目一开机,永顺县羊峰山666,770频率就无信号了。 

  花垣县从一开播,湖南卫视,湖南公共,金鹰纪实,湖南时尚,花垣综合,湘西综合这几套节目一直黑屏,只有中央电视台12套节目正常。

湘西州永顺县羊峰山频率:666,770 目前发射的是:湖南卫视高清,湖南经视高清,湖南都市,湖南电视剧,湖南娱乐,金鹰卡通,中央1台,中央13台,湘西综合,永顺综合,湖南公共,金鹰纪实,湖南国际,湖南电影,湖南教育等23套节目,应该是省电视台节目吧。

希望省局把花垣县与永顺县羊峰山666,770频率同频干扰问题解决。

答复内容

  

关于对100157号网络问政信件回复意见的函

 

周秀兵网友:

您好。

您的《湘西州花垣县豆腐坡差转站中央311工程节目与湘西州永顺县羊峰山中央311工程节目同频干扰》(信件编号100157)网络问政信件收悉。非常感谢您对我省地面数字电视覆盖建设情况的关心,现将您咨询和反映的有关事项函告如下:

花垣县豆腐坡转播站与永顺县羊峰山电视转播台均承担了中央无线数字化覆盖工程任务,均由国家广播电视总局规划规划了DS-32和DS-45频道发射。由于您在信件中未说明具体测试地点,考虑到您是保靖县用户,建议您通过接收保靖县天堂坡发射台的DS-13和DS-26频道信号进行收看。

 

湖南省广播电视局

2019年9月30日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-09-30