网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

武冈、邵阳县没有正常发射中央无线311工程节目

办件编号:

zx1568890790264

提交时间:

2019-09-19 18:59

姓名:

唐凯

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的省领导:

    我是邵阳地面数字电视的一名用户。目前,武冈没有正常发射中央无线311工程节目。武冈的762频点发射的是空载节目,只有信号没有节目;626频点发射的是加密收费无线数字电视。邵阳县没有发射中央无线311工程节目。邵阳县的610和714两个频点被武冈的收费无线数字电视违规占用,邵阳县城收不到中央无线311工程节目。

    另外,武冈的收费无线数字电视占用了706频点和634频点,对雪峰山6902台的706频点和邵阳大坡岭的634频点造成同频干扰。恳请省领导责令武冈和邵阳县正常发射中央无线311工程节目,关停武冈收费无线数字电视或者改频。

答复内容

  

 

关于对100294号网络问政信件回复意见的函

 

唐凯网友:

您好。

您的《武冈、邵阳县没有正常发射中央无线311工程节目》(信件编号100294)网络问政信件收悉。非常感谢您对我省地面数字电视覆盖建设情况的关心,现将您咨询和反映的有关事项函告如下:

仅2017年以来,我局(原省新闻出版广电局)陆续印发《关于进一步推进我省中央广播电视节目无线数字化覆盖工程(一期)建设的通知》(湘新广办〔2017〕309号)、《关于加紧推进湖南省中央广播电视节目无线数字化覆盖工程实施有关问题的通知》(湘新广办〔2017〕400号)、《关于认真做好湖南省中央广播电视节目无线数字化覆盖工程收尾阶段有关工作的通知》(湘新广发〔2018〕59号)、《关于开展湖南省中央广播电视节目无线数字化覆盖工程覆盖效果实地走访调研的通知》等,多次要求各任务台站规范频率秩序、规范节目内容、规范播出行为等。您在信件中提到的武冈市、邵阳县台存在的不规范播出以及无线加密覆盖等行为,我局将进一步调查核实,并将要求邵阳市文化旅游广电体育局进一步督促整改落实。

目前,我局正在进一步梳理全省中央广播电视节目无线数字化覆盖工程播出及被干扰情况,相关情况梳理完毕后,将印发整改通知,要求发射台消除不良干扰,确保用户能正常接收广播电视节目,进一步保障广大观众的收视权益。

 

湖南省广播电视局

2019年9月30日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-09-30