网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

新宁县广播电视台不发射调频广播FM99.3中国之声。

办件编号:

zx1569877943359

提交时间:

2019-10-01 05:12

姓名:

唐智清

处理状态:

处理完毕

办件内容:

新宁县广播电视台不发射调频广播FM99.3中国之声。

答复内容

  

 关于对100484号网络问政信件回复意见的函

 

唐智清网友:

您好。

您的《新宁县广播电视台不发射调频广播FM99.3中国之声》(信件编号100484)网络问政信件收悉。非常感谢您对我省无线广播电视覆盖建设情况的关心,现将您咨询和反映的有关事项函告如下:

新宁县广播电视发射台承担了央广一套中国之声的发射任务,使用频率为FM99.3MHz,发射功率0.1kW。该频率系国家广播电视总局(原国家广播电影电视总局)统一安排的公益覆盖任务。该任务发射系统及配套设备已运行10余年,相对目前的同类型系统,存在技术落后、性能退化、故障率高、配件难采购等问题,导致维修周期偏长等情况。同时,因该任务由总局统一部署,故央广并不承担此类任务发射机的运行维护工作,而总局目前亦没有相应的更新改造计划。

针对上述情况,我局将进一步督促各级广播电视行政管理部门、广播电视机构做好监督、维护等相关工作,全力保障听众权益。

 

湖南省广播电视局

2019年10月10日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-10-12