网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

强烈要求关闭干扰清流节目的是收费频点

办件编号:

zx1570717801842

提交时间:

2019-10-10 22:30

姓名:

李龙海

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的新闻局领导:

   你们好
   随着国家推行免费公益数字电视以来,老百姓可谓是多多受益,最近南岳新塔发射了482.522.578,698.714.746这6个频点的免费数字节目,522.698各两套高清,可是我在长沙县收到了482和714两组,482信号有30db的满载信号,578频点没影,估计和达摩岭的578同频,相互干扰.522被湖南广电移动电视加密电视522同频干扰,698被长广户户通和株洲县禄口区的698频点干扰,从474到698有百分之90的频点被加密电视节目霸占着,请问广电局怎么不管,既然发射了公益节目,那就让老百姓好好收看,消除干扰,要不然岂不是浪费资源,浪费钱,所以请广电局领导能加速推进加密波的关闭进程,还老百姓一个好的收视环境,谢谢!
      第二关于长沙754被浏阳754干扰没有解决,株洲722干扰长沙722没有解决,株洲县674霸占公益频点没有解决!想请广电部门能加快解决速度,我们希望看到的是解决时间,确切的时间,并不是冠冕堂皇的回复!

答复内容

  

 

关于对100570号网络问政信件回复意见的函

 

李龙海网友:

您好。

您的《强烈要求关闭干扰清流节目的是收费频点》(信件编号100570)网络问政信件收悉。现将您咨询和反映的有关事项函告如下:

一、578MHz(中心频率)不是广播电视频率频道,南岳发射台或岳阳达摩岭发射台对578频点的使用情况,请咨询上述两台。

二、经国家广电总局批准并印发相应《无线广播电视频率使用许可证》,南岳发射台可使用DS-38、DS-42,按照批复的节目内容,开展公益覆盖,当前节目均为标清。DS-14(中心频率482MHz)、DS-19(中心频率522MHz)、DS-36(中心频率698MHz)无《无线广播电视频率使用许可证》的使用许可,我局将进一步核实情况,并规范其播出行为。

三、全省范围内现存的无线覆盖加密系统,始终是我局关注重点,近年来一直不断加大无线频率整治力度,并已在省内部分地区关闭了加密频点。本着稳妥有序、积极整治的原则,下一步,我局仍将继续积极推进无线加密业务关停、转型等工作。

四、目前,包括公益覆盖和加密覆盖系统在内,有的地方或单位存在擅自占用频率、擅自建发射塔、擅自购买广播电视发射设备等行为,均违反了《广播电视管理条例》等法规条例。针对此类违规行为,我局仍将继续积极推进全省无线广播电视数字化频率规范、清理、规划工作,持续规范广播电视无线覆盖传输秩序。

 

湖南省广播电视局

2019年10月18日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-10-21