网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

安乡县黄山头转播台中央无线覆盖工程节目。

办件编号:

zx1570879099537

提交时间:

2019-10-12 19:18

姓名:

禹先生

处理状态:

处理完毕

办件内容:

省广播电视局,领导你好!

 我是安乡黄山头转播站用户,安乡黄山头转播站中央无线覆盖工程节目682频率,762频率都已经发射信号,但是安乡县黄山头682频率中央17台,中央9台,中央11台,CGTN 和762频率中央1台,中央2台,中央4台,中央10台,中央12台,中央13台,中央14台,中央15台,节目画面是每3-5分钟要花屏一次,从一发射信号就有花屏和卡顿现象,一直没有处理好,10月1日安全播出期间节目画面也同样出现花屏现象,听说是信号源问题或者转播台接收天线问题。

安乡黄山头682频率安乡新闻频道 画质很差,声音有破音,沙声现象,没有地方反映,湖南都市,湖南电视剧,湖南娱乐,金鹰卡通,湖南时尚频道节目源是接收的常德太阳山578频率,可能节目源与达摩岭578频率同频,经常节目画质花屏,卡顿,可以说安乡县黄山头转播台发射的18套节目无法收看。请省局领导安排工作技术人员把安乡黄山头中央无线覆盖工程节目质量搞好。

请省局领导下令要求当地市或者县电视台开始宣传中央无线覆盖工程节目开播情况及节目套数,当地电视台没有得到省局的命令,不感宣传中央无线覆盖地面数字电视。

答复内容

  

 

关于对100594号网络问政信件回复意见的函

 

禹先生:

您好。

您的《安乡县黄山头转播台中央无线覆盖工程节目》(信件编号100594)网络问政信件收悉。现将您咨询和反映的有关事项函告如下:

一、安乡县黄山头转播台承担中央广播电视节目无线数字化覆盖工程二期建设任务。二期任务由省广电局会同广电总局相关技术机构,统一编制技术实施方案,再由财政部门将建设资金下达各任务单位,由各任务单位自行采购设备并完成建设。您所提及的不定时卡顿和花屏现象,技术上的原因可能性较多,比如可能是配件(如高频头)质量或故障导致,或可能是设备(如天线)安装调试问题,亦或是5G等业务引起干扰等等。对此,我局已要求该台站加快排查进度,加紧消除干扰。

二、根据规划,中央广播电视节目无线数字化覆盖工程可以在条件允许时,搭车实现省级5套电视节目的发射,并由省广播电视台解决省级节目的信号传输。规划中,黄山头转播台的省级节目信号传输可采用光纤或差转太阳山台信号的方式,并由省台解决。578MHz(中心频率)频率不是广播电视频率频道,该频率的使用,以及省级电视节目信号质量的具体问题,建议您可咨询省广播电视台有关技术部门。

三、在中央广播电视节目无线数字化覆盖工程实施过程中,我局多次开展技术调研、工程调度、覆盖质量调研等工作,并同时多次强调要加强工程宣传,并由省局领导参加了新闻发布会、网络问答等诸多活动进一步加强宣传推广。实际中,各地宣传力度仍很不到位,许多观众不了解、不熟悉。我局将进一步要求各地加强推广、宣传力度。

 

 

 

湖南省广播电视局

2019年10月18日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-10-21