网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

强烈要求关闭收费波

办件编号:

zx1571662249790

提交时间:

2019-10-21 20:50

姓名:

李龙海

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的新闻局领导

      你们好

      关于上次投诉522.698频点被收费频点干扰的答复,我认为是不妥当,湖南省广电局有纵容收费波之嫌,要说关系到老百姓的民声福祉,那么免费的公益波是最好的选择,更实行于广大农村地区,作为公众媒体,那么只有让越来越多老百姓看到才是起到广大的宣传作用!湖南对于国家公益波的宣传力度不够,大部分地区纯粹是为了利益,包括有些职能部门,先不说省台公益覆盖办发射的522.698.482公益频点,我们老百姓是强烈拥护和支持的,上次广电局回复说522,698.482没有许可证,我咨询过国家广电部门,所有发射加密波的都是属于违规,湖南省各地加密波不但没有由于我们的投诉减少,反而越来越多!南岳发射台发射的522.698,482符合广大老百姓的利益,你们不关闭收费波,那么湖南522频点真的取得了许可证?在这种大环境下,其他省的加密波都在陆续关闭,但是湖南省与国家的政策背道而驰,高清是以后发展的需要,也是时代进步的需要,522.698.发射高清,我们老百姓欢迎,但请广电局领导能顺应民意,扫除干扰,让湖广522改频!或者停止加密发射!这也是广大老百姓的呼声!

答复内容

  

 

关于对100727号网络问政信件回复意见的函

 

李龙海网友:

您好。

您的《强烈要求关闭收费波》(信件编号100727)网络问政信件收悉。现将您咨询和反映的有关事项函告如下:

一、无线加密覆盖系统存在擅自占用频率、擅自建发射塔、擅自购买广播电视发射设备等行为,违反了《广播电视管理条例》等法规条例。同时,国家广电总局对于此类业务也是明令禁止的,多次发文要求整治。我局对此类加密覆盖业务不断加大无线频率整治力度,目前,全省无线加密电视用户规模已有较大幅度缩减,并已陆续有株洲、郴州部分无线加密系统关停。由于我省各地无线加密系统存在时间较长,用户存量有一定规模,本着稳妥有序、积极整治的原则,我局仍将继续根据《湖南省人民政府办公厅关于加快推进广播电视村村通向户户通升级工作的实施意见》(湘政办发〔2018〕73号)有关要求,积极推进全省无线广播电视数字化频率规范、清理、规划工作。

二、我省目前正在规划实施省级节目无线覆盖工程,一期60座台站计划使用DS-19频道(中心频率522MHz),以单频网方式发射,预计这60座台站将在明年组网调试完毕后实现发射。目前工程用频方案已取得国家广电总局批复。为保障公益覆盖效果,我局将进一步要求对无线加密覆盖系统进行整改,保障公益覆盖效果。

 

 

 

 

湖南省广播电视局

2019年11月7日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-11-08