网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

永州新田地面波疑似存在严重的同频干扰

办件编号:

zx1565488998872

提交时间:

2019-08-11 10:03

姓名:

樊先生

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的省领导,你们好!                                                                                                                                                                                                     自湖南省按照国家广电总局文件实现无线覆盖工程以来,各地纷纷发射了公益地面数字电视,这无益是利民的好事。但由于各种原因,存在很多同频干扰地面公益数字电视的现象。比如无线收费户户通,还有模拟信号干扰地面波的现象,永州的新田地面波貌似也受到了干扰,例如新田的482频点,只有在零晨12点至早上7点这个时间段正常,其余时间段是没有信号的,而刚好482这个频点又是在省市县节目源的范围之内,直接影响到了收看,望能引起你们的重视。谢谢!

答复内容

  

关于对99667号网络问政信件回复意见的函

 

樊新网友:

您好。

您的《永州新田地面波疑似存在严重的同频干扰》(信件编号99667)网络问政信件收悉。非常感谢您对我省地面数字电视覆盖建设情况的关心,现将您咨询和反映的有关事项函告如下:

新田县系我省中央广播电视节目无线数字化覆盖工程一期建设单位,承建单位均为当地县广播电视台。经了解,省有线集团在新田县开展了“家家看”业务,系无线加密覆盖系统,该系统存在擅自占用频率、擅自建发射塔、擅自购买广播电视发射设备等行为,违反了《广播电视管理条例》等法规条例。同时,国家广电总局对于此类业务也是明令禁止的,多次发文要求整治。我局自2017年以来也不断加大无线频率整治力度,目前,全省无线加密电视用户规模已有较大幅度缩减,并已陆续有株洲、郴州部分无线加密系统关停。由于我省各地无线加密系统存在时间较长,用户存量有一定规模,本着稳妥有序、积极整治的原则,我局仍将继续根据《湖南省人民政府办公厅关于加快推进广播电视村村通向户户通升级工作的实施意见》(湘政办发〔2018〕73号)有关要求,积极推进全省无线广播电视数字化频率规范、清理、规划工作。

我局将进一步核实该单位违规事项,并将于近期印发整改督办通知,要求整改并消除对中央广播电视节目无线数字化覆盖工程的干扰。。

 

 

湖南省广播电视局

2019年8月24日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-08-26