网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

武冈收费无线数字电视干扰中央节目无线覆盖工程

办件编号:

zx1566819556310

提交时间:

2019-08-26 19:39

姓名:

唐凯

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的省领导:

武冈收费无线数字电视采用垂直极化方式发射594  602  610  618  626  634和706  714  722  730  738  746共12个频点合计100多套节目,功率大信号强,覆盖武冈,洞口,隆回,邵阳县等县市。其中706频点同频干扰雪峰山6902台的706中央地数频点,634频点同频干扰邵阳大坡岭的中央地数634频点,致使洞口,武冈隆回西部等地收不到雪峰山台站的706频点,隆回东部,邵阳县等地收不到邵阳大坡岭的634频点。此外,武冈的中央地数频点626和762迟迟未发射信号,邵阳县中央地数频点610和714也未发射信号,就是因为中央311工程频点被收费无线数字电视占用。请省领导把武冈收费无线数字电视违规占用的中央地数311工程频点610  618  626  634  706和714频点关停,让武冈,邵阳县发射中央地数311工程节目。

答复内容

  

 

关于对99897号网络问政信件回复意见的函

 

唐凯网友:

您好。

您的《武冈收费无线数字电视干扰中央节目无线覆盖工程》(信件编号99897)网络问政信件收悉。非常感谢您对我省地面数字电视覆盖建设情况的关心,现将您咨询和反映的有关事项函告如下:

我们对武冈发射台地面数字电视无线加密覆盖系统进行了初步核实,该台存在610/626/714/762MHz四个地面数字电视加密频率,每个频率发射功率均为200W。同时,雪峰山和大坡岭中央无线覆盖工程的两个发射频率与武冈两个加密频率相同,天线极化方式不同、两个站点直线距离超过100km,对武冈西北部、隆回东部边界区域海拔较高的少部分地方可能形成同频干扰。针对上述情况,我局将在相关情况梳理完毕后,印发整改通知,要求发射台消除不良干扰,确保用户能正常接收广播电视节目。您也可依托“属地管理”原则,就相关发射问题向当地市县文化旅游广电体育局等部门反映。

 

 

 

湖南省广播电视局

2019年9月6日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-09-06