网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

湖南都市频道播放的广告《每白祛斑霜》商业广告明显违反国家广播电视局规定。

办件编号:

zx1567412598423

提交时间:

2019-09-02 16:23

姓名:

禹先生

处理状态:

处理完毕

办件内容:

省广播电视局,领导下午好。

  我是湖南都市频道观众,今天下午观察湖南都市频道《每白祛斑霜》商业广告明显违规国家广播电视局规定在电视画面留下广告老师微信号或者二维码。

  湖南都市频道播放的《每日祛斑霜》这个广告承在违规宣传,夸大效果问题,请省局领导严查。

答复内容

  

  

对99997号网络问政件的回复

 

禹先生:

9月2日,我局收到网络问政件(编号99997)。您投诉反映,湖南都市频道播放的广告《每白祛斑霜》商业广告存在夸大效果等问题。

收到该件后,我局传媒机构管理处立即要求湖南都市频道核查整改。9月6日,该频道书面回复称,频道8月份以来上播了《每白祛斑霜》广告,针对所投诉的问题,频道十分重视,责令广告经营部门迅速进行整改,已于9月5日停播了该广告。频道表示,今后一定确保广告的安全播出,严格执行广告法和广播电视广告播出管理办法有关规定。

感谢您对我们工作的关注和监督。

 

 

湖南省广播电视局

2019年9月9日

答复部门  

省广播电视局

答复时间  

2019-09-09