网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

岳麓大道西段声屏障安装工程质量不合格且招标程序可能违法

办件编号:

LDXX20171203924

提交时间:

2017-12-11 07:19

姓名:

姜高平

处理状态:

处理完毕

办件内容:

岳麓大道位于保利麓谷林语段的声屏障由长沙市高新区市政园林环卫有限公司负责建设,项目名称是岳麓大道西段声屏障安装工程。该项目位于住宅区,其声环境为Ⅰ类标准,昼间55分贝,夜间45分贝(设计图纸要求也是这个标准)。该项目于2017年11月初开工。在施工阶段,未曾发现监理工程师的监管行为,且施工人员也表明这个项目没有监理来管的;同时我们保利麓谷林语的业主也发现吸声结构所用材料为接近淘汰的玻璃面类材料且质量明显较差,吸声段相对透明反射段过小,屏体高度过矮,屏体安装间隙过大等不满足现行声屏障质量标准的问题。部分问题已通过市长热线反映,高新区城建局回复:1、长沙市其他地方都是这么做的,效果都还可以;2、声屏障厂家只有1家,没得挑选;3、将会严格按照规定进行质量验收。该项目现已施工完毕。我们保利麓谷林语的业主发现降噪效果不明显,通过爱华牌仪器精度为2型德积分平均声级计在距地高度1.6m、距墙体和窗户1.2m处测量噪音值,昼间仍为60分贝,夜间达到55分贝。结果表明,声屏障安装完成后,未能达到设计图纸要求和国家有关环境噪音的要求。现投诉该工程德施工质量(如降噪效果等)及项目设计、施工、监理招标程序进行监督检查,同时要求整改。如有贵局管辖权之外的事项,望告知投诉、举报途径。

答复内容

  

您好!因职能分工的不同,关于此类问题的相关事宜,建议您向环保等相关部门咨询反馈。感谢您对我局工作的关心和支持!

答复部门  

省质量技术监督局

答复时间  

2017-12-11